Full Details for Lot 145

Auction 745, Lot # 145

SYLVIA ORDÓÑEZ
Naturaleza muerta
Firmado y fechado 89 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano.
Como Frida Kahlo -esa especie de árbol de la vida autoconsciente en lo histórico, social, emocional y doméstico-, Ordóñez desea proseguir una tradición -también sustentada por María Izquierdo- de proponer a la mujer como un asentamiento de la Naturaleza con mayúscula ilusión, sensación de fortaleza terrenal, como sueño paradisíaco que inquieta al trópico desde que lo entendimos misteriosos por el aduanero Rousseau.
Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordóñez, laconismo y suculencia" (fragmento).

120.5 x 171.5 cm

USD$14,800-$18,500
Estimado $200,000-250,000